Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Конкурс чтецов "Большое кочевье" подвёл итоги

Конкурс чтецов "Большое кочевье" подвёл итоги

21.03.2021

16 марта 2021 года, жюри межрегионального конкурса чтецов «Большое кочевье», посвящённого 95-летию эвенкийского поэта-сказителя Николая Оёгира, окончательно завершило работу. Ниже представляем вашему вниманию протокол работы и полный перечень результатов конкурса. Напомним, мероприятие проводилось под эгидой Министерства культуры Республики Бурятия, организатор - АУК РБ ГРЦЭК "Арун".




ПРОТОКОЛ

работы жюри межрегионального конкурса чтецов «Большое кочевье», посвященного 95-летию эвенкийского поэта Н. Оёгира

г. Улан- Удэ, Республика Бурятия.                                   16 марта 2021 г

Жюри в составе председателя Берелтуевой Дарьи Муханаевны, кандидата филологических наук, члена Общественной палаты РБ, членов жюри Афанасьевой Елизаветы Федоровны, доцента Бурятского государственного университета, кандидата филологических наук, Шеметовой Надежды Егоровны, директора Государственного республиканского центра эвенкийской культуры «Арун»,  заслуженного работника культуры Республики Бурятия, Лапина Ильи Андреевича, режиссера Республиканского Центра народного творчества, Цыбиковой Любови Дагбаевны, методиста  Государственного республиканского центра эвенкийской культуры «Арун», заслуженного работника культуры Республики Бурятия, просмотрев конкурсную программу межрегионального конкурса чтецов «Большое кочевье», посвященного 95-летию эвенкийского поэта Н. Оёгира, решило:

Присвоить следующие места:

Место/номинация

Участник

Учреждение, регион, район

Поэзия Н.К. Оёгира на эвенкийском языке

Возрастная категория 7-12 лет

1 место

Торговкина Лиана

МКОУ «Тянская СОШ им. И.Н. Кульбертинова» Олекминский  р-н, с. Тяня, Республика Саха (Якутия)

2 место

Габышев Максим

МКОУ «Тянская СОШ им. И.Н. Кульбертинова» Олекминский  р-н, с. Тяня, Республика Саха (Якутия)

2 место

Горбунова Екатерина, Горбунова Наталья, Горбунов Иван

МБУК «ЭЦБС» Центральная межпоселенческая библиотека Эвенкийский муниципальный район, п. Тура  Красноярский край

3 место

Габышева Татьяна

МКОУ «Тянская СОШ им. И.Н. Кульбертинова» Олекминский  р-н, с. Тяня, Республика Саха (Якутия)

3 место

Берельтуева Дарима

РОО  Национально-культурная автономия  эвенков г. Улан-Удэ

Номинации

Оригинальность сопровождения чтения текста

Пирова Зарина

МБУК «ЭЦБС» Центральная межпоселенческая библиотека Эвенкийский муниципальный район, п. Тура  Красноярский край

 Национальный колорит в образе (костюм, аксессуары)

Александрова Арина

Средняя общеобразовательная школа- интернат им. Г.М. Василевич с. Иенгра Нерюнгринский район РС (Якутия)

Слышу тайги родной звуки

Бодиева Гэрэл

РОО НКА эвенков гор. Улан-Удэ

Кантаулова Вера

МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей и эвенкийских народных ремесел» Ансамбль «Хосинкан» Баунтовский район.

За соблюдение произносительных норм эвенкийского языка

Хобракова Ксения

МБОУ «Улюнханская СОШ» с. Улюнхан, Курумканский район

За выразительность и артистичность

Загунеев Тимур

ГБОУ «Багдаринская эвенкийская школа-интернат» с. Багдарин, Баунтовский район

Краски тайги Н.Оёгира

Николаева Анжелина

МКОУ «Тянская СОШ им. И.Н. Кульбертинова» Олекминский  р-н, с. Тяня, Республика Саха (Якутия)

За выразительность чтения

Будаева Лидия

МБОУ «Улюнханская СОШ» с. Улюнхан, Курумканский район

Голос моей души

Быкова Вероника

ГБОУ «Багдаринская эвенкийская школа-интернат» с. Багдарин, Баунтовский район

Национальный колорит в образе (костюм, аксессуары)

Заболот

ная Елизавета

МАУДО «ДШИ пос. Нижнеангарск» Фольклорное отделение ДЭЦ «Синильга» Северо-Байкальский район

Молчанов Семен

МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей и эвенкийских народных ремесел». Ансамбль «Хосинкан» Баунтовский район.

Возрастная категория 13-18 лет

1 место

Курбалтунова Ангелина

МКОУ «Тянская СОШ им. И.Н. Кульбертинова» Олекминский  р-н, с. Тяня, Республика Саха (Якутия)

2 место

Димитров Леонид

ГБОУ «Багдаринская эвенкийская школа-интернат» с. Багдарин, Баунтовский район

2 место

Баханова Цырема

Улюнханский  сельский дом культуры, филиал МБУК «КДМЦ», Курумканский район»

3 место

Удыгир Кристина,  Дивонис Елена

МБУК «ЭЦБС» Центральная межпоселенческая библиотека Эвенкийский муниципальный район, п. Тура  Красноярский край

3 место

Потапова Вера

МБОУ «Гимназия № 1 им. С.С. Каримовой» Республика Саха (Якутия)

Номинации

Помнить заветы предков

Голубева Дарья

ГБОУ «Багдаринская эвенкийская школа-интернат» с.Багдарин, Баунтовский район

Слышу голос тайги

Абрамов Артем

МОАУ «Усть – Нюкжинская СОШ»

Тындинский р-он, с. Усть –Нюкжа, Амурская область

Каргаполова Ольга

МОУ «Гимназия №1 им. С.С. Каримовой»г. Нерюнгри РС (Якутия)

Национальный колорит в образе (костюм, аксессуары)

Кириллина Нуралея

МБОУ «Быковская СОШ» Булунский р-н РС (Якутия)

За выразительность исполнения

Кантаулова Дарья

ГБОУ «Багдаринская эвенкийская школа-интернат» с.Багдарин, Баунтовский район

Чердонов Эдуард

МКОУ «Тянская СОШ им. И.Н. Кульбертинова» Олекминский  район, с. Тяня, Республика Саха (Якутия)

Голос земли родной

Бодиев Даниил

МБОУ «Эвенк.центр развития творчества «Давдын» Курумканский район

Димитров Станислав

ГБОУ «Багдаринская эвенкийская школа-интернат» с.Багдарин, Баунтовский район

За искренность исполнения

Трынкин Василий

ГБОУ «Эвенкийская школа-интернат»  «Арктика» Республика Саха (Якутия)

Голос моей души

Овчинников Дмитрий

МКОУ «Тянская СОШ им. И.Н. Кульбертинова» Олекминский  р-н, с. Тяня, Республика Саха (Якутия)

Возрастная категория от 19 и старше лет

1 место

Жгунова Альбина Кимовна

МБУК «ЭЦБС» Центральная межпоселенческая библиотека Эвенкийский муниципальный район, п. Тура  Красноярский край

2 место

Фольклорная группа «Урун»

Улюнханский  сельский дом культуры, филиал МБУК «КДМЦ», Курумканский район

2 место

Ёлкина Нэля Якимовна

Красноярский край, Эвенкийский муниципальный район, с. Ванавара

3 место

Степанова Елена Сергеевна

МБОУ «Эвенкийский центр развития творчества «Давдын» с. Улюнхан, Курумканский район

3 место

Чиркова Яна, Черепанова Майя

Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова, восточный факультет

Номинации

Оригинальность сопровождения чтения текста

Чапогир Степанида Иннокентьевна, Егорова Виталина Викторовна

МБУК «ЭЦБС» Центральная межпоселенческая библиотека Эвенкийский муниципальный район, п. Тура  Красноярский край

За пропаганду поэзии Н. Оёгира

Бираулева Ирина Георгиевна

ГБОУ «Багдаринская эвенкийская школа-интернат» с.Багдарин, Баунтовский район

Бондарева Марина Викторовна

МБУК ЭЦБС библиотека-филиал п. Тутончаны Эвенкийский муниципальный район, Красноярский край

За лиричное исполнение

Шереметова Мария Вячеславовна

АУ КДЦ «Аргуакта» с. Холодное Северобайкальский район

За соблюдение произносительных норм эвенкийского языка

Эрдыниев Виталий Иванович

МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей и эвенкийских народных ремесел». Баунтовский район.

За мелодику речи

Маслянко Любовь Михайловна

Этнокультурный центр «Сардаана»

Бодайбинский район, Иркутская область

Голос моей души

Молчанова Елена Юрьевна

МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей и эвенкийских народных ремесел». Баунтовский район.

За искренность исполнения

Оюн Саяна

КГБПОУ «Эвенкийский многопрофиль

ный техникум п. Тура Красноярский край

В номинации  «Поэзия Н.К. Оёгира на русском языке»

Возрастная категория 7-12 лет

1 место

Капельщикова Виктория

МБУ«Ванаварская клубная система» с. Ванавара, Эвенкийский муниципальный район, Красноярский край

2 место

Верхотуров Вадим

МБОУ ДО «Катангский центр дополнительногообразования» Катангский район Иркутская область

2 место

Молокова

Анастасия

МБУ «Районный центр досуга» с. Тупик Тунгиро-Олекминский район Забайкальский край

3 место

Басаулова Екатерина

МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей и эвенкийских народных ремесел» Театральная студия «Алый парус» Баунтовский р-н.

3 место

Чертыков Назар

МБУ «Эвенкийская ЦБС» Детская библиотека п. Тура Эвенкийский муниципальный район, Красноярский край

Номинации

Ярко выраженный образ

Баландин Кирилл

МБОУ ДО «Катангский центр дополнительного образования» Катангский район Иркутская область

За  выразительность прочтения текста

Колеснико

ва Яна

МКУ «Культурно-досуговое объединение Катангского района» Эвенкийский культурный центр Катангский район Иркутская область

Гавриленко Михаил

МБОУ ДО «Катангский центр дополнительногообразования» Катангский район Иркутская область

Бурлака Юлия

МБУ «Районный центр досуга» с. Тупик Тунгиро-Олекминский район Забайкальский край

За национальный колорит в образе

Маймага Светлана

МКОУ «Чириндинская нач. школа-детский сад им. Н. Оегира»

Колесников Антон

Красноярский край, библиотека-филиал п. Юкта

За соблюдение произносительных норм русского языка

Вандаева Оюна

МБОУ ДО «Эвенкийский центр развития творчества «Давдын» Курумканский район

За  артистичность

Мосиюк Дарья

МБУК «ЭЦБС» библиотека -филиал п. Тутончаны ЭМР Красноярский край

Пиров Тимур

МБУ «Эвенкийская ЦБС» Детская библиотека Красноярский край

За лиричное исполнение

Бадмаева Аяна

МБОУ «Дыренская средняя общеобразовательная школа» Курумканский район

За искренность исполнения

Золотарева Ульяна

МБУ «Районный центр досуга» с. Тупик Тунгиро-Олекминский район Забайкальский край

ГБОУ «Багдаринская эвенкийская школа-интернат» с.Багдарин, Баунтовский район

Колесик Маргарита

МБУ «Районный центр досуга» с. Тупик Тунгиро-Олекминский район Забайкальский край

ГБОУ «Багдаринская эвенкийская школа-интернат» с.Багдарин, Баунтовский район

За четкость произношения

Комбагир Кирилл

МКОУ «Туринская СОШ-интернат им. А.Н. Немтушкина» Красноярский край

Самому юному участнику

Костылева Ульяна

Маловская библиотека Баунтовский р-н

Краски тайги Н. Оёгира

Найканчина Маргарита

ГБОУ «Багдаринская эвенкийская школа-интернат» с.Багдарин, Баунтовский район

Першина Ирина

МАУДО «ДШИ пос. Нижнеангарск «Фольклорное отделение. Эвенкийский центр» Северобайкальский район

За яркий сценический образ

Нечаева Арина

МАУДО «ДШИ пос. Нижнеангарск «Фольклорное отделение Эвенкийский центр «Синильга» Северо-Байкальский район

За осмысление текста

Нестерова Валентина

МКУ Молодежный центр «Дюлэски» с.Ванавара Эвенкийский муниципальный район, Красноярский край

Парфенов Степан

МБОУ «Средняя общеобразова

тельная школа с. Ербогачен Катангский район, Иркутская область

Резвых Ульяна

МБУ «Районный центр досуга» с. Тупик Тунгиро-Олекминский район Забайкальский край

Голос земли родной

Тулбуконова Екатерина

ГБОУ «Багдаринская эвенкийская школа-интернат» с.Багдарин, Баунтовский район

Цыремпилов Дарма

МБОУ «Дыренская СОШ» Курумканский р-н

За использование художественных средств

Петухов Тимофей

МБУК «ЭЦБС» Центральная межпоселенческая библиотека Эвенкийский муниципальный район, п. Тура, Красноярский край

Возрастная категория 13-18 лет

1 место

Деревцов Алексей

МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей и эвенкийских народных ремесел» Театральная студия «Алый парус» Баунтовский район.

2 место

Ковалева Варвара

МКУК Районный Дом культуры «Рубин» С. Верх-Усугли Тунгокоченский район Забайкальский край

2 место

Котова Анастасия

АУ «ММЦД п. Нижнеангарск» Северобайкаль

ский район

3 место

Казаченко Алина

МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей и эвенкийских народных ремесел» Театральная студия «Алый парус» Баунтовский район.

3 место

Убодоева Мария

МАОУ «Багдаринская СОШ» Баунтовский район

Номинации

Оригинальность сопровождения чтения текста

Комбагир Каролина

МКОУ «Туринская СОШ- интернат им. А.Н. Немтушкина» Красноярский край

За  выразительность прочтения текста

Журкова Ольга

Исетская сельская библиотека Качугский район, Иркутская область

За национальный колорит в образе

Кубрикова Диана

ГБОУ «Багдаринская эвенкийская школа-интернат» с.Багдарин, Баунтовский район

Сысоева Диана

МКУ Молодежный центр «Дюлэски» С. Ванавара Красноярский край

Хараачыгай Сайхана

ГБОУ «Багдаринская эвенкийская школа-интернат» с.Багдарин, Баунтовский район

За соблюдение произносительных норм русского языка

Гадьянова Баяна

МБОУ ДО «Эвенкийский центр «Юктэ» Республика Бурятия Курумканский район село Алла

За  артистичность

Чинагина Оксана

МБУК «ЭЦБС» библиотека-филиал п. Тутончаны Красноярский край

За лиричное исполнение

Беспалова Алина

ГБОУ «Багдаринская эвенкийская школа-интернат» с.Багдарин, Баунтовский район

За проникновенное исполнение

Максимов Алдар

МБОУ ДО «Эвенкийский центр «Юктэ» Республика Бурятия Курумканский район село Алла

Краски тайги Н. Оёгира

Будаков Максим

МБОУ ДО «Эвенкийский центр «Юктэ»

Нестерова Варвара

МКУ Молодежный центр «Дюлэски» С. Ванавара Красноярский край

Николаев Егор

КГБПОУ «Эвенкийский многопрофильный техникум» с. Тура

За осмысление текста

Максимова Дышигма

МБОУ ДО «Эвенкийский центр «Юктэ» Республика Бурятия Курумканский район с Алла

Голос земли родной

Бурлака Артем

МБУ «Районный центр досуга» с. Тупик Тунгиро-Олекминский р-н Забайкальский край

Голубоцкий Сулустан

МБУК «ЭЦБС» библиотека-филиал п. Тутончаны Красноярский край

Селляхов Павел

ГБОУ «Эвенкийская школа-интернат РС(Я) «Арктика»

Возрастная категория – от 19 и старше

1 место

Иванова Наталья Григорьевна

МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей и эвенкийских народных ремесел», Баунтовский район.

2 место

Бадмаева Татьяна Ивановна

МБУ «Мылинский СДК» с. Мыла Закаменский район

2 место

Дашиева Саяна Цыреновна

МБУ «Мылинский СДК» с. Мыла Закаменский район

3 место

Баранова Туяна Григорьевна

МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей и эвенкийских народных ремесел», Баунтовский район.

3 место

Эрдыниева Оюна Баторовна

МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей и эвенкийских народных ремесел», Баунтовский район.

Номинации

Голос земли родной

Андреева Любовь Анатольевна

МБУК «ЭЦБС» библиотека-филиал п. Эконда Красноярский край

Леушева Анастасия Игоревна

МБУК «ЭЦБС» библиотека-филиал п. Тутончаны

Помнить заветы предков

Удыгир Яна Борисовна

МБУК «ЭЦБС» библиотека-филиал п. Эконда Красноярский край

Краски тайги Н. Оёгира

Чорду Любовь Владимировна

КГБПОУ «Эвенк. многопрофиль-ный техникум» п. Тура Красноярский край


Источник: АУК Руспублики Бурятия Государственный Республиканский центр культура «Арун»




Возврат к списку